Сауны в Москве, каталог саун - Всаунах
Статьи и новости vsaunah.ru

Как правильно париться в сауне

 

Баня или сауна может не только способствовать улучшению состояния организма, но и наоборот, обострить имеющиеся заболевания или спровоцировать возникновение новых недугов. Поэтому, собираясь в баню, советуем запастись рекомендациями и полезной информацией о том, как правильно нужно парится.

Как парится правильно

Сегодня разнообразие саун и бань настолько велико, что наверное каждый человек может подобрать баню именно с учетом своих физиологических особенностей и душевных потребностей. Например, в нашей базе представлены и русские классические бани, и турецкие хамамы, и финские сауны. 
Каждая имеет различные температурные режимы и уровни влажности,которые могут оказать благоприятное или неблагоприятное воздействие на организм человека.

 

Время посещения бани

Перед тем, как зайти в парилку, нужно принять душ и насухо вытереться. Нельзя заходить в парную с мокрой головой чтобы не допустить перегрева. 
В любой парной температура выше 40 С, такие условия не совсем привычны для нашего организма. Поэтому начинать париться нужно постепенно,позволяя организму привыкнуть к изменениям.

Для первого захода достаточно до 5 минут. После чего следует выйти, отдохнуть, принять прохладный душ (температура воды около 20 С).
Второй заход может быть продолжаться дольше, минут 10 -20. Выйдя из парной сново примите душ и сделайте перерыв минут на 30. 

После этого можно повторять заходы в таком же режиме неограниченное количество раз. Но помните, что находиться в бане дольше 3 часов не рекомендуется.

 

В каком положении лучше париться

Не менее важным является и положение, в котором вы будете находится в парной. Чем выше вы заберетесь, тем  жарче будет воздух. Начинать рекомендуется со средней полки.  Лучше всего лечь на полку и расслабиться. 

Периодические положение нужно менять, переворачиваясь на один бок, затем на спину, на другой бок, на живот. Так тело равномерно получит тепло. Дышите глубоко, размеренно, вдыхайте пар, чувствуйте как он согревает вас изнутри.
А вот сидеть на полке, свесив ноги, нежелательно. Ноги наоборот должны находится чуть выше уровня тела, таким образом будет снижена нагрузка не сердце.
Стоять в парной тоже нельзя, так вы рискуете получить тепловой удар, и в таком положении может резко подняться давление.
 


Как провести время в перерывах между парной

Не менее приятны и те интервалы времени, которые вы проведете вне парной. Это время отдыха, ваш организм отдыхает от влияния высоких температур. В это время отдохните душой - заварите и выпейте травяного чая, или других безалкогольных негазированных напитков. Жидкость усиливает потоотделение, так организм быстрее и эффективнее очиститься от шлаков.

Практически все сауны в нашем каталоге имеют бассейн. Можно не просто принять душ, но и поплавать в чистой приятной водице, дав расслабиться мышцам.
Приятным дополнением будут и косметологические процедуры.Здесь все на ваш вкус - скрабы, пилинги, очищающие маски. Советуем делать средства из натуральных продуктов -лимон, масла, глина, перемолотый кофе. Наверняка, у вас имеется любимый рецепт.
После того, как вы от души попарились, зарядились энергией, примите еще раз душ, вымойте волосы, дождитесь пока тело обсохнет.

 

Что с собой взять в сауну или баню 

И все таки не стоит пренебрегать правилами этики, отправляясь в баню. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно и не отвлекаться на мелочи, советуем сразу взять: 

  • Тапочки - чтобы не подхватить грибок. Лучше, если это будут резиновые тапочки, они не мокнут и не скользят.

  • Шапку - чтобы не допустить перегрева головы. Обязательно одевайте ее, особенное если помимо перегрева не хотите, чтобы ваши волосы потеряли здоровый вид после бани.

  • Полотенце -чтобы вытереться после душа.

  • Дополнительное полотенце или подстилка - пригодится для использования в парной. Ведь лежать на горячих полках неприятно. Подстелить что-либо нужно и из-за гигиенических соображений.

  • Ну и конечно личные принадлежности для мытья - мочалку, косметические средства, шампуни - все на ваше предпочтение.

Рекомендуем к просмотру
Эфирные масла
Эфирные масла

Настоящие удовольствие при посещении сауны или бани доставит ароматерапия эфирными маслами....

Подробнее
Сауна и бассейн
Сауна и бассейн

Посещение сауны - мероприятие очень приятное и полезное одновременно. Банные процедуры не только приводит тело в порядок и радуют душу....

Подробнее
В чем ходят в сауну?
В чем ходят в сауну?

Посещение сауны или бани для многих традиция. Туда идут привести в порядок и тело, и душу, и нервы....

Подробнее

Выбрать сауну

Вернуться к новостям